Wichtige Termine 2020/2021

In der folgenden Liste haben wir alle wichtigen Termine für das Jahr 2020 zusammengestellt. Wichtig!!! - Für die Richtigkeit der Informationen übernehmen wir keine Garantie - bitte grundsätzlich beim Ausrichter/Veranstalter oder in der ESV überprüfen, ob die Veranstaltung stattfindet, ausfällt bzw. verschoben wurde.

Die Termine für das Jahr 2021sind teilweise bereits enthalten. Weitere Termine folgen.

April 2020
10.04.20 Die Goldene 55 - 1. Qualifikationsturnier ABGESAGT  
11.04.20 Die Leistungsstarke 66 - 1. Qualifikationsturnier ABGESAGT  
11.04.-13.04.20 DTV-RL JUN II & JUG & HGR Latein, JUN II  & JUG & HGR Standard und SEN I-III Standard; BLAUE BAND ABGESAGT  
18.04.20 Mitgliederversammlung TMV

ABGESAGT

 
18.04.20 Rotkäppchen-Pokal ABGESAGT  
19.04.20 Rotkäppchen-Pokal ABGESAGT  
25.04.20 Deutsche Meisterschaft SEN I Latein
Deutsche Meisterschaft JUN II Kombi
ABGESAGT  
25.04.20 Die Goldene 55 - 2. Qualifikationsturnier ABGESAGT  
26.04.20 Deutsche Meisterschaft JUG Kombi ABGESAGT  
       
Mai 2020
02.05.20 Deutsche Meisterschaft HGR Kombi
Deutschland Pokal SEN II & III S Latein
ABGESAGT  
08.05.20 WDSF Open SEN II Latin
WDSF Open SEN IV
ABGESAGT  
09.05.20 WDSF Open JUN II Standard / DTV-RL
WDSF Int. Open Adult Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN I Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN II Standard / DTV-RL
WDSF Open Youth Latin / DTV-RL
WDSF Open SEN I Latin
ABGESAGT  
10.05.20 WDSF Open Youth Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN III Standard / DTV-RL
WDSF Open JUN II Latin / DTV-RL
WDSF Int. Open Adult Latin / DTV-RL
ABGESAGT  
16.05.20 Deutsche Meisterschaft SEN II Standard ABGESAGT  
16.05.20 Vorpommern-Cup und Turniere 

JUN I /II D/C, JUG D und HGR D-B (alle Std. und Lat.)

ABGESAGT  
23.05.20 Deutschland Cup HGR A Latein ABGESAGT  
30.05.20 Die Goldene 55 - 3. Qualifikationsturnier
Die Leistungsstarke 66 - 2. Qualifikationsturnier
ABGESAGT  
       
Juni 2020
05.06.20 WDSF Open JUN I/II Standard
WDSF Open Youth Standard
WDSF Open SEN II Standard
WDSF Open SEN III Standard
WDSF Int. Open Adult Standard
ABGESAGT  
06.06.20 WDSF Open JUN I/II Latin
WDSF Open Youth Latin
WDSF Int. Open Adult Latin
DTV-Ranglistenturnier JUN II Standard
DTV-Ranglistenturnier JUG Standard
ABGESAGT  
06.06.20 Landesjugendspiele MV (Breitensport) ABGESAGT  
07.06.20 DTV-Ranglistenturnier JUN II Latein
DTV-Ranglistenturnier JUG Latein
ABGESAGT  
13.06.20 GLM HGR II D - S, SEN I & II D - A und SEN III A Latein VERSCHOBEN  auf 13.09.20  
13.06.20 DTV-RL HGR Latein & SEN II Standard ABGESAGT  
13.06.20 Die Leistungsstarke 66 - 3. Qualifikationsturnier Hannover  
20.06.-21.06.20 Baltic Senior ABGESAGT  
       
Juli 2020
03.07.20 WDSF Open U21 Standard
WDSF Open Rising Stars Latin
WDSF World Open Adult Latin / DTV-RL
WDSF Open SEN I Latin
WDSF Open SEN II Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN III Latin
ABGESAGT  
04.07.20 WDSF Open Rising Stars Standard
WDSF World Open Adult Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN II Latin
WDSF Open SEN III Standard / DTV-RL
ABGESAGT  
05.07.20 WDSF Open U21 Latin
WDSF Open SEN I Standard / DTV-RL
WDSF Open SEN IV Standard
ABGESAGT  
       
August 2020
01.08.20

Die Goldene 55 - 4. Qualifikationsturnier

Enzklösterle  
01.08.20

Die Leistungsstarke 66 - 4. Qualifikationsturnier

Enzklösterle  
11.08 - 15.08.20

WDSF Open-Turniere
JUG Standard & Latein (auch DTV-RL)
U 21 Standard & Latein
SEN I - IV Standard (I - III auch DTV-RL)
SEN I - III Latein (I auch DTV-RL)

WDSF Grand Slam-Turniere
HGR Standard & Latein (auch DTV-RL)

DTV-RL JUN II Standard & Latein

ABGESAGT  
15.08.20 Mitgliederversammlung TMV Fachhochschule Güstrow, Goldberger Str. 12-13
Raum: Lehrgebäude 1-128
 
28.08. - 30.08.20  Die Ostsee tanzt  Holm  
       
September 2020
05.09.20 GLM HGR II D - S Standard ABGESAGT  
05.09.20 Die Goldene 55 - Endveranstaltung
Die Leistungsstarke 66  - 5. Qualifikationsturnier
Unterschleißheim  
06.09.20 GLM SEN II & III D - B Standard ABGESAGT  
12.09.20 GLM HGR D - B Latein ABGESAGT  
12.09.20 DTV-RL HGR & SEN III Standard Nürnberg  
13.09.20 GLM HGR II D - S, SEN I & II D - A und SEN III A Latein ABGESAGT  
19.09.20 GLM SEN III A & S Standard ABGESAGT  
19.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard ABGESAGT  
20.09.20 GLM KIN D & C, JUN D - B, JUG D - A Standard Braunschweig  
26.09.20 DTV-RL HGR & SEN I Standard Mainz  
27.09.20 Deutschland Pokal SEN III S Standard Mainz  
       
Oktober 2020
03.10.20 Deutsche Meisterschaft JUN II B Standard
Deutschland Pokal JUN I B Standard
Griesheim  
03.10.20 Deutschland Pokal HGR II S Standard & Latein (daraus HGR II Kombi) Berlin  
03.10.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Latein Magdeburg  
03.10.20 Die Leistungsstarke 66 - Endveranstaltung Aschaffenburg  
04.10.20 Deutsche Meisterschaft JUG A Standard Griesheim  
04.10.20

Deutschland Pokal HGR II S Standard

Deutschland Pokal HGR II S Latein

daraus: Deutschland Pokal HGR II S Kombi

Berlin

 
10.10.20

GLM HGR & SEN I A - S Standard

ABGESAGT  
10.10.20 Jubiläumsball "30 Jahre Tanzsportverband Mecklenburg-Vorpommern" ABGESAGT  
10.10.20

Deutschland Pokal SEN IV S Standard

Deutschland Pokal SEN II Kombi

Elmshorn  
11.10.20

DM SEN I Kombi

Deutschland Pokal SEN III Kombi

Elmshorn  
17.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN II Standard ABGESAGT  
17.10.20 DM SEN II S Standard Glinde (?)  
17. und 18.10.20 14. RoSenTaTa
SEN I - IV D - S Standard
SEN I & II D - S Latein
ABGESAGT  
24.10.20 Deutsche Meisterschaft SEN I S Standard
Deutschland Cup U21 Standard & Latein (daraus Deutschland Cup U21 Kombination)
Köln  
31.10.20 Deutschland Cup HGR A Standard Wetzlar  
       
November 2020
07.11.20 Bestenermittlung Standard/Latein ABGESAGT  
07.11.20 WDSF Open Senior I Standard
WDSF Open U 21 Standard
WDSF Open Senior II Latin
Dresden  
07.11.20 Deutsche Meisterschaft HGR S Standard Pinneberg  
07.11.20

DM SEN I S Latein

DM JUN II Kombi

Dresden  
08.11.20

DM JUG Kombi

Dresden  
08.11.20

WDSF Open Senior I Latin
WDSF Open Senior II & III Standard (auch DTV-R)
WDSF Open Senior VI Standard
WDSF Open U 21 Latin

Dresden  
28.11.20 DTV-RL JUN & JUG Latein Rendsburg  
28.11.20

DM HGR Kombi

Deutschland Pokal SEN II/III S Latein

Böblingen  
29.11.20 DTV-RL JUN & JUG Standard Rendsburg  
       
Dezember 2020
12.12.20 WDSF Open JUN I Latin
WDSF Open JUN II Standard / DTV-RL
WDSF Open Youth Latin / DTV-RL
WDSF Open U21 Latin
Mühlheim a. d. Ruhr  
 13.12.20 WDSF Open JUN I Standard
WDSF Open JUN II Latin / DTV-RL
WDSF Open Youth Standard / DTV-RL
WDSF Open U21 Standard
 Mühlheim a. d. Ruhr

 

2021

Januar 2021

     
     

Februar 2021

06.02.2021

GLM Kinder I/II D + C Latein

GLM Jun. I/II + Jugend D + C Latein

Hildesheimer TSC (NTV)
07.02.2021

GLM Jun. I/II B Latein

GLM Jugend B + A Latein

Hildesheimer TSC (NTV)
13.02.2021

GLM HGR A + S Latein

GLM SEN I/II/III S Latein

Grün-Gold Club Bremen (LTV Bremen)
14.02.2021 GLM Four HGR D - B Standard / SEN I D - B Standard TSA des Ahrensburger TSV (TSH)

März 2021

06.03.2021 GLM Four SEN II A + S Standard TSC Casino Oberalster (HATV)
13.03.2021 GM Junioren C/B, B/B, B/C Kombination; JUG B/A, A/A, A/B Kombination; HGR A/S, S/S, S/A, A/A Kombination; SEN A/S, S/S, S/A, A/A TC Concordia Lübeck (TSH)
14.03.2021 GLM Four SEN IV D - S Standard TSA der TSV Reinbeck (TSH)

April 2021

     
     
     

Mai 2021

29.05.2021 GLM HGR II D - S Latein; SEN I D - A Latein; SEN II D - A Latein; SEN III D - A Latein TC Hanseatic Lübeck (TSH)
     

Juni 2021

     
     

Juli 2021

     
     

August 2021

     
     

September 2021

04.09.2021 GLM HGR II D - S Standard

Tanzen in Kiel (TSH)

 

05.09.2021 GLM Four SEN III D - B Standard, SEN II D - B Standard TSC Blau-Gold Itzehoe (TSH)
11.09.2021 GLM Four HGR D - B Latein TSG Bremerhaven (LTV Bremen)
18.09.2021 GLM Four SEN III A + S Standard TSA des TSV Glinde (HATV)
18.09.2021 GLM Kinder I/II D + C Standard; JUN I/II + JUG D + C Standard TTC Savoy (HATV)
19.09.2021 GLM JUN I/II B Standard; JUG B + A TTC Savoy (HATV)
25.09.2021 GLM HGR A + S Standard; SEN I A + S Standard TSK Buchholz (HATV)