Wichtige Termine 2021

In der folgenden Liste haben wir alle wichtigen Termine für das Jahr 2021 zusammengestellt.

Wichtig!!! - Für die Richtigkeit der Informationen übernehmen wir keine Garantie - bitte grundsätzlich beim Ausrichter/Veranstalter oder in der ESV überprüfen, ob die Veranstaltung stattfindet, ausfällt bzw. verschoben wurde.

Alle Termine unter Vorbehalt.

 

2021

Januar 2021

30.01.2021 RL HGR Standard TSZ Dresden in Coswig

Februar 2021

06.02.2021

GLM Kinder I/II D + C Latein

GLM Jun. I/II + Jugend D + C Latein

NTV

Hildesheimer TSC

07.02.2021

GLM Jun. I/II B Latein

GLM Jugend B + A Latein

NTV

Hildesheimer TSC

14.02.2021 GLM HGR D-B, SEN I D-B Standard

TSH

TSA des Ahrensburger TSV

15.02.2021 RL HGR Standard

Boston Club Düsseldorf

16.02.2021 RL SEN I Standard

Boston Club Düsseldorf

20.02.2021 Deutschland Pokal JUN I B Latein Schwarz-Rot-Club Wetzlar
21.02.2021 Deutschland Pokal KIN I+II Latein Schwarz-Rot-Club Wetzlar

März 2021

06.03.2021 GLM Four SEN II A + S Standard

HATV

TSC Casino Oberalster

06.03.2021 Stadtpokal SEN III + IV Standard

HATV

TTC Savoy

06.03.2021 2. Bundesliga Nord Latein

1. Latein Team Kiel

13.03.2021 GM Junioren C/B, B/B, B/C Kombination; JUG B/A, A/A, A/B Kombination; HGR A/S, S/S, S/A, A/A Kombination; SEN A/S, S/S, S/A, A/A

TSH

TC Concordia Lübeck

14.03.2021 GLM Four SEN IV D - S Standard

TSH

TSA der TSV Reinbeck

20.03.2021 HGR S Latein

TSC Dortmund

21.03.2021 GLM HGR A + S, SEN I - III S Latein

LTV Bremen

Grün-Gold-Club Bremen

26.03.2021 RL SEN III Standard

Blaues Band Berlin

27.03.2021 RL HGR Standard

Blaues Band Berlin

27.03.2021 Formationsturnier 1. Bundesliga Latein

TSG Bremerhaven

27.03.2021 2. Bundesliga Nord Standard

TSC Hansa Syke

27.03.2021 2. Bundesliga Nord Latein

TSG Bremerhaven

28.03.2021

RL HGR Latein

RL SEN I Standard

Blaues Band Berlin

April 2021

02.-05.04.2021

Die Ostsee tanzt

n.n.
10.04.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Latein

Grün-Gold-Club Bremen
10.04.2021

2. Bundesliga Süd Standard

1. Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg
10.04.2021

2. Bundesliga West Latein

TSC Rot-Weiß in der SG Borken
17.04.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Standard

TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
17.04.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Latein

TSC Residenz Ludwigsburg
17.04.2021

2. Bundesliga Süd Latein

TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
18.04.2021

2. Bundesliga Süd Standard

TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
24.04.2021

2. Bundesliga Süd Standard

TSC Rot-Weiß Mainz
24.04.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Standard

1. TC Ludwigsburg
24.04.2021

DM SEN I S Latein

DM JUN II Kombination

Die Residenz Münster
 25.04.2021 DM Jugend Kombination Die Residenz Münster
25.04.2021 2. Bundesliga Süd Latein 1. TC Ludwigsburg
     

Mai 2021

01.05.2021 DM HGR Kombination TSZ Stuttgart-Feuerbach
01.05.2021 Formationsturnier 1. Bundesliga Latein 1. TSZ Velbert in Solingen
01.05.2021

Deutschland Pokal SEN II S Latein

Deutschland Pokal SEN III S Latein

 

TSZ Stuttgart-Feuerbach
01.05.2021 2. Bundesliga Süd Latein TSC Rot-Weiß Rüsselsheim
01.05.2021 2. Bundesliga Nord Standard OTK Schwarz-Weiß Siemensstadt Berlin
02.05.2021

2. Bundesliga Süd Standard

TSC Rot-Weiß Rüsselsheim
08.05.2021

2. Bundesliga West Latein

VfL Bochum TSA
08.05.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Standard

TSA d. TSV Bocholt
08.05.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Latein

Blau-Weiß Buchholz
09.05.2021

2. Bundesliga West Standard

TSA d. TSV Bocholt
09.05.2021

2. Bundesliga Nord Latein

Blau-Weiß Buchholz
15.05.2021

Formationsturnier 1. Bundesliga Standard

TSC Schwarz-Gold Göttingen
15.05.2021

RL HGR Latein

HATV+TSH, TSA d. TSV Glinde

15.05.2021

RL SEN II Standard

HATV, TSH, TSA d. TSV

Glinde

15.05.2021

RL JUN II Latein

RL JUG Standard

Blaues Band Berlin

15.05.2021

LM SEN I B, SEN II B-S Standard

NTV

TSV Barsinghausen

15.05.2021

LM SEN IV B-S Standard

NTV

SV Triangel

16.05.2021

RL SEN I Standard

RL SEN III Standard

HATV, TSH, TSA d. TSV Glinde

16.05.2021

RL JUN II Standard

RL JUG Latein

Blaues Band Berlin

16.05.2021

JMC Regionalmeisterschaft Süd

n.n.

16.05.2021

2. Bundesliga West Standard

TSG Leverkusen

16.05.2021

2. Bundesliga West Latein

TSG Leverkusen

16.05.2021

2. Bundesliga Nord Standard

TSC Schwarz-Gold Göttingen

22.05.2021

RL HGR Standard

RL SEN III Standard

Rot-Gold-Casino Nürnberg
29.05.2021 GLM HGR II D - S Latein; SEN I D - A Latein; SEN II D - A Latein; SEN III D - A Latein

TSH

TC Hanseatic Lübeck

29.05.2021 Formationsturnier 1. Bundesliga Standard

Braunschweiger TSC

29.05.2021 2. Bundesliga Süd Latein

TSG Bietigheim

29.05.2021 2. Bundesliga West Standard

Grün-Gold TTC Herford

29.05.2021 2. Bundesliga Nord Standard

TC Bernau

 30.05.2021  JMC Regionalmeisterschft Nord n.n.
30.05.2021 2. Bundesliga West Latein Grün-Gold TTC Herford

Juni 2021

05.06.2021

RL JUN II Latein

RL JUG Standard

 

Dancesport Festival Bremen
05.06.2021

2. Bundesliga Nord Latein

TSC Blau-Gold Nienburg
06.06.2021

RL JUN II Standard

RL JUG Latein

 Dancesport Festival Bremen
06.06.2021

2. Bundesliga Nord Standard

TSC Blau-Gold Nienburg
12.06.2021 Deutschland-Cup HGR A Latein TSC Rot-Gold Nürnberg
12.06.2021 DM SEN II S Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
12.06.2021 2. Bundesliga Nord Latein TSC Walsrode
13.06.2021 JMC Deutschland Cup Formation Kinder n.n.
13.06.2021 2. Bundesliga Süd Latein TSG Badenia Weinheim
19.06.2021

RL HGR Latein

Ranglistenturnier SEN II Standard

TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
19.06.2021 Aufstiegsturnier zur 1. Bundesliga Standard und Latein Residenz Ludwigsburg
19.06.2021

JMC DM Formationen HGR

 

n.n.
20.06.2021

JMC DM Formationen JUG

n.n.

Juli 2021

02.07.2021 RL SEN II Standard DanceComp Wuppertal
03.07.2021

Hauptausschussitzung TMV (HAS)

Beginn: 19.30 Uhr; Bitte die Hinweise in der Einladung beachten!

Sportschule Güstrow
03.07.2021

RL HGR Latein

RL SEN III Standard

DanceComp Wuppertal
04.07.2021

RL HGR Standard

RL SEN I Standard

DanceComp Wuppertal
10.07.2021

RL HGR Standard

RL SEN I Standard

RL JUN II Standard

RL JUG Latein

RL SEN III Standard

Hessen tanzt

Frankfurt

11.07.2021

RL HGR Latein

RL SEN II Standard

RL JUN II Latein

RL JUG Standard

 

Hessen tanzt

Frankfurt

August 2021

07./08.08.2021

JUG bis SEN, Std. und Lat.

Rostock (TTC Allround)
10.08.2021

RL SEN I Standard

RL JUG Standard

RL SEN III Standard

 

GOC Stuttgart
11.08.2021

RL JUN II Latein

RL JUG Latein

RL SEN III Standard

GOC Stuttgart
 12./13.08.2021

RL HGR Standard

RL JUN II Standard

 GOC Stuttgart
13./14.08.2921

RL HGR Latein

RL Senioren II Standard

GOC Stuttgart
27.08.-29.08.2021

Die Ostsee tanzt

TSH

September 2021

03.-05.09.2021

(falls März nicht möglich)

RL HGR Standard

RL HGR Latein

RL SEN I Standard

 
05.09.2021 GLM Four SEN III D - B Standard, SEN II D - B Standard

TSH

TSC Blau-Gold Itzehoe

11.09.2021 GLM Four HGR D - B Latein

 

TV Bremen

TSG Bremerhaven

11.09.2021 LM HGR D-B Latein

NTV

15.09.2021 LM SEN I-III D+C Standard

NTV

TSV Barsinghausen

18.09.2021 GLM Four SEN III A + S Standard

HATV

TSA des TSV Glinde

18.09.2021 GLM Kinder I/II D + C Standard; JUN I/II + JUG D + C Standard

HATV

TTC Savoy

18.09.2021 LM SEN III B-S Standard

NTV

TK Blau-Weiß Celle

19.09.2021 GLM JUN I/II B Standard; JUG B+A

HATV

TTC Savoy

25.09.2021 GLM HGR A+S Standard; SEN I A+S Standard

HATV

TSK Buchholz

25.09.2021 Deutschland Pokal SEN III S Standard TSZ Stuttgart-Feuerbach
25./26.09.2021 JMC Deutschland Cup Solo, Duo, Small Groups und Jazz Qualifikation n.n.

 Oktober 2021

 02.10.2021 DM JUN II B Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
02.10.2021 Deutschland Pokal JUN I B Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
03.10.2021 DM Jugend A Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
03.10.2021 Deutschland Pokal KIN I+II Standard TSZ Blau-Gold Darmstadt
09.10.2021

RL HGR Latein

RL SEN II Standard

Boston Club Düsseldorf
23.10.2021 DM SEN I S Standard

TSH, HATV mit TSA im VfL Pinneberg

23.10.2021

Deutschland Cup U21 Standard/Latein/Kombi

TSH mit TSA im VfL Pinneberg

30.10.2021

DM  HGR S Latein

DM SEN I Kombi

TSC Dortmund

30.10.2021

Deutschland Pokal SEN IV S Standard

TSC Dortmund

30.10.2021

Deutschland Cup HGR A Standard

Grün-Weiß Aquisgrana Aachen

31.10.2021

Deutschland Pokal SEN II+III Kombi

TSC Dortmund

November 2021

05./07.11.2021

RL SEN III Standard Saxonian Classics Dresden

06.11.2021

DM HGR S Standard TSC Rot-Weiß Böblingen

06./07.11.2021

JMC Deutschland Pokal Solo, Duo, Small Groups HGR/JUG n.n.

13.11.2021

DM Formationen Standard und Latein

LTV Bremen

TSG Bremerhaven

20.11.2021

Vorpommern-Cup

Grimmen
20.11.2021

Deutschland Pokal HGR II S Standard

Deutschland Pokal HGR II S Latein

Deutschland Pokal HGR II Kombination

Boston Club Düsseldorf
23.11.2021

RL JUN II Standard

Baltic Youth Open

TSH Rendsburg

24.11.2021

RL JUG Standard

Baltic Youth Open

TSH Rendsburg

27.11.2021

RL JUG Latein

 Baltic Youth Open

TSH Rendsburg

28.11.2021

RL JUN II Latein

Baltic Youth Open

TSH Rendsburg

Dezember 2021

 

07.12.2021

RL JUN II Standard

Winter Dance Festivel Mülheim
08.12.2021

RL JUG Standard

Winter Dance Festivel Mülheim
11.12.2021

RL JUG Latein

Winter Dance Festivel Mülheim
12.12.2021

RL JUN II Latein

 

Winter Dance Festival Mülheim
18.12.2020

34. Ostseepokal

n.n.