2017 GLM Einen Schneewalzer der A Jugend zum Abschluss Foto Stefan DinseAusschnitt v4

Willkommen im Nordosten,

und auf der Internetseite des Tanzsportverbandes Mecklenburg-Vorpommern (TMV). Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern viel Spaß bei uns in Mecklenburg-Vorpommern – ob bei einem Training, bei Workshops, Turnieren oder Bällen.

Besucht uns auf Facebook.

Logo SportlerdesJahres 2022

Sportlerwahl 2022

01.12.2022

Logo SportlerdesJahres 2022

Liebe Kolleginnen und Kollegen, 

die Sportlerwahl MV 2022 naht. Am 3. Dezember startet sie, wieder im Schulterschluss mit Ostsee-Zeitung und NDR.

Die Kandidaten sind zu finden unter: (Sportlerdesjahres)

 

mehr anzeigen

26.11.22 Butzin Kaeding

Hanse Koggen Cup Breitensport im Imperial Club Hamburg am 26.11.2022

29.11.2022

26.11.22 Butzin Kaeding

BS Standard ab 18 J. (5 Paare)

Platz 1: Marvin Butzin / Susanne Käding (TT im OTG Greifswald)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20221127 WA0037 v2

Ceronne Winterpokal im Club Ceronne Hamburg 26./27.11.2022

29.11.2022

IMG 20221127 WA0037 v2

26.11.2022

HGR D Latein (11 Paare)

Platz 4: Duc Dung Nguyen/Miriam Grawe (TTC Allround Rostock)

mehr anzeigen

IMG 20221127 WA0002

Turnierergebnisse des TSC Blau-Weiß Stralsund

29.11.2022

IMG 20221127 WA0002

19.11.2022 Norderstedt


Adrian Jürgens & Isabel Pundt

Hgr D-Klasse
Standard 8. Platz
Latein 2. Platz

Philipp Prüter & Skady Czekay

Hgr C-Klasse
Standard 6. Platz
Latein 4. Platz

mehr anzeigen

IMG 20221126 WA0002

Baltic Youth Open in Rendsburg 26./27.11.2022

27.11.2022

IMG 20221126 WA0002

26.11.2022

JUN I D Latein (6 Paare)

Platz 2: Max Kalsow/Johanna Koppitsch (TC Tollensetal 2012)

JUN II D Latein (5 Paare)

Platz 2: Max Kalsow/Johanna Koppitsch (TC Tollensetal 2012)

JUN I D Standard (5 Paare)

Platz 1: Max Kalsow/Johanna Koppitsch (TC Tollensetal 2012)

Aufstieg in die JUN I C Standard

 

mehr anzeigen

Cedric Johanna19.11.22

Turnier in Norderstedt am 19.11.2022

22.11.2022

Cedric Johanna19.11.22

HGR C Standard (9 Paare)

Platz 7: Cedric Julian Thoß/Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)

HGR A Standard (5 Paare)

Platz 3: Maximilian Paulus/Elisabeth Prepernau (Ostseetanz Greifswald)

HGR C Latein (10 Paare)

Platz 8: Cedric Julian Thoß/Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

mehr anzeigen

221119 fontane Pokal UweChr B

Fontane Pokal in Neuruppin am 19./20.11.2022

22.11.2022

221119 fontane Pokal UweChr B

SEN I C Standard (7 Paare)

Platz 4: Uwe Birth/Christina Radke (Ostseetanz Greifswald)

SEN II A Standard (10 Paare)

Platz 7: Carsten Rochlitz/Daniela Noffz (TTC Allround Rostock)

 

mehr anzeigen

IMG 20221119 WA0003 Wirth v2

Deutschland Pokal in Düsseldorf am 19.22.2022

22.11.2022

IMG 20221119 WA0003 Wirth v2

HGR II S Standard (9 Paare)

Platz 6: Carsten Wirth/Maria Wirth (TC Seestern Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Flyer Wertungsrichter C inkl. Anmeldung 2

Lizenzerwerb Wertungsrichter*in C

17.11.2022

Flyer Wertungsrichter C inkl. Anmeldung 2

Der TSH bietet im 1. Halbjahr 2023 einen Lizenzerwerb Wertungsrichter*in C inkl. Vorbereitungslehrgängen an.

Der Lizenzerwerb wurde von unserer Bundeslehrwartin, Julia Luckow, bereits genehmigt, steht aber noch nicht in der Lehrgangsdatenbank des DTV. 

Anbei die Ausschreibung für Interessent*innen.

gez. Simona-Dana Schnelle

 

mehr anzeigen

12.11.2022 1. Seestern Cup 007592305843009215303139

1. Seestern-Cup Rostock am 12.11.2022

15.11.2022

12.11.2022 1. Seestern Cup 007592305843009215303139

HGR S Standard (3 Paare)

Platz 2: Marcel Schumann/Anja Schumann von (TSC Nordlicht Rostock)

Platz 3: Carsten Wirth/Maria Wirth (TC Seestern Rostock)

 

 

 

 

mehr anzeigen

IMG 20221114 WA0001 v3

Saxonian Dance Classics - WDSF Open am 12./13.11.2022 in Dresden

14.11.2022

IMG 20221114 WA0001 v3

SEN I Latein (19 Paare)

Platz 4: Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

 

 

mehr anzeigen

Marcel und Anja Schumann DM Standard 2022 Stuttgart

Deutsche Meisterschaften 2022 in Bielefeld am 05.11.2022

10.11.2022

Marcel und Anja Schumann DM Standard 2022 Stuttgart

HGR S Standard (39 Paare)

Platz 37: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

IMG 20221106 WA0010

Glinder Herbstpokale und die Hansekoggen des Hamburger Tanzsportverbandes am 06.11.2022

08.11.2022

IMG 20221106 WA0010

Ergebnisse

AK 10-12 Jahre - Latein

Platz 1: Erwin Stel / Lotte Möller (TSC Blau-Weiß Stralsund)

Platz 2: Justus Zeun / Leonie Wodrich (Turniertanz im Ostseetanz Greifswald)

 

 

 

 

mehr anzeigen

20221029 1212371

Erfolge des TSC Blau-Weiß Stralsund e.V. vom Wochenende

01.11.2022

20221029 1212371

Tanzturniere im Berliner Einkaufszentrum - Hallen am Borsigturm 29.10.2022

 

Ein ganz besonderes Ambiente und Erlebnis gab es für 4 Paare aus unserem Verein am 29.10.2022. Mitten im Einkaufstrubel präsentierten sie sich mit vielen weiteren Paaren den Wertungsrichtern. Gehörte am frühen Morgen 9.30 Uhr den ersten Paaren das Center ganz allein, wurde es am Nachmittag richtig voll. Da schauten ca. 200 Leute dem tollen Treiben auf der Tanzfläche zu.

 

 

 

mehr anzeigen

LSB

Pressemitteilung des LSB

01.11.2022

LSB

Sportvereine: Angst vor dem Aus

Energiepreise gefährden den Sportbetrieb im Land 

 

mehr anzeigen

IMG 20221024 WA0001

Ergebnisse Christian und Anja Platz

30.10.2022

IMG 20221024 WA0001

Weltmeisterschaft Rotterdam am 14.10.2022

SEN I Latein (71 Paare)

Platz 26: Christan Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

  • Anschlussplatz zum Viertelfinale

 

mehr anzeigen

image0 v3

Ergebnisse des SEN CIII-Turniers des TTC Harburg um den Gerd-Hädrich-Pokal am 29.10.2022

30.10.2022

image0 v3

SEN CIII (10 Paare)

Platz 2: Andreas Schroeder / Annette Schroeder (TSA des SV Dalberg)

  • erste Platzierung für den Aufstieg in die B-Klasse

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

mehr anzeigen

221015 rostock 2

Ergebnisse der Rostocker Seniorentanztage am 15. und 16.10.2022

28.10.2022

221015 rostock 2

Sonnabend, 15.10.2022

SEN II A Standard (10 Paare)

Platz 4: Jörg Deiß / Uta Deiß (TTC Allround Rostock) 

SEN III A Standard (14 Paare)

Platz 2: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock)

Platz 5: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (TT im Ostseetanz Greifswald)

mehr anzeigen

urlaub2

Urlaub der Geschäftsstelle

15.10.2022

urlaub2

Die Geschäftsstelle ist vom 17.10.-28.10.2022 wegen Urlaub geschlossen.

Veröffentlichungen können leider erst wieder im Anschluss erfolgen.

M. und K. Weber

Ergebnisse des Tanzclub Tollensetal 2012 vom Wochenende

11.10.2022

M. und K. Weber

Tanzclub Finowfurt am 08.10.2022

SEN III A Standard (10 Paare)

Platz 2: Maik Weber / Katrin Weber 

Jubiläumsturnier im TSC Casino Oberalster am 09.10.2022

SEN III A Standard (8 Paare)

Platz 2: Maik Weber / Katrin Weber 

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 1479 2

10. Kinder- und Jugendsportspiele des Landkreises Vorpommern-Rügen

11.10.2022

IMG 1479 2

Tolle Atmosphäre beim Vorpommern Cup 2022 

Insgesamt 12 Turniere konnte der TSC Blau – Weiß Stralsund e.V. in Zusammenarbeit mit der Sportjugend Vorpommern-Rügen e.V. und dem TSC Grimmen e.V. am vergangenen Samstag durchführen. 4 Breitensportwettbewerbe und 8 Lizenzturniere.

 

 

mehr anzeigen

IMG 20221008 WA0017

Turnierergebnisse 08. / 09.10.2022

10.10.2022

IMG 20221008 WA0017

Norderstedter Stadtpokal am 08.10.2022

SEN III A Standard (4 Paare)

Platz 3: Mike Peters / Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

 

Jubiläumspokalturnier des TSC Casino Oberalster am 09.10.2022

SEN III A Standard (8 Paare)

Platz 5: Mike Peters / Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

Kinder- und Jugendsportspiele Vorpommern Rügen

06.10.2022

Zeitplan

20221001 111410

Ergebnisse der Turniere vom 01. - 03.10.2022

04.10.2022

20221001 111410

Lübecker Tanzsportwochenende am 01.10.22

HGR D Latein (9 Paare)

4. Platz: Jan Wiersbitzki / Lara Siewert (TTC Allround Rostock)

HGR C Latein (6 Paare)

2. Platz: Cedric Julian Thoß / Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)

 

 

 

mehr anzeigen

e600bd4c 8671 47e2 9264 8d61d1c4fd70

Turniersiege und Aufstieg in die S-Klasse

04.10.2022

e600bd4c 8671 47e2 9264 8d61d1c4fd70

Am ersten Oktoberwochenende nutzten Jens und Franziska Vogelgesang die Möglichkeit, am viel umworbenen Turnier am Saalebogen in Bad Blankenburg teilzunehmen. Am Samstag stand das Turnier der SEN I A/S Standard auf dem Programm. Im festlich geschmückten Saal der Stadthalle Bad Blankenburg zogen Jens und Franziska souverän ins Finale ein und konnten hier mit allen Einsen das Turnier für sich entscheiden.

 

mehr anzeigen

29.09.2022

29.09.2022

29.09.2022

IMG 20220925 111216

Kadersichtung unserer Paare am 25.09.2022

26.09.2022

IMG 20220925 111216

Am Sonntag führte der TMV eine Kadersichtung unserer Tanzpaare in Güstrow durch. Wir freuten uns sehr über die rege Teilnahme aus den Vereinen.

Die Sichtung wurde durchgeführt von Sve Steen, Andreas Wieck und Michaela Conrad (aus Frankfurt).

Die Vereine werden demnächst über die Ergebnisse und Entscheidungen der Jury informiert.

Vielen Dank an alle Paare!

 

 

mehr anzeigen

IMG 20220924 190657 edit 728681583878913

Ergebnisse Gebietsmeisterschaften Nord am 24.09.2022 in Satow

26.09.2022

IMG 20220924 190657 edit 728681583878913

HGR A Standard (7 Paare)

1. Platz: Marcel Schumann / Anja Schumann (TSC Nordlicht Rostock)

  • Landesmeister TMV

 

mehr anzeigen

csm 220912 Alex Vita fbdc7771b5

Der TT im Ostseetanz Greifswald e.V. lädt ein zum Jahresball

26.09.2022

csm 220912 Alex Vita fbdc7771b5

mehr anzeigen

med2 v2

Gebietsmeisterschaften Nord

21.09.2022

med2 v2

3

GLM Four am 18.09.2022 in Reinbek

19.09.2022

3

SEN III A Standard (13 Paare)

3. Platz: Ingolf Müller / Anke Stiller (TTC Allround Rostock)

  • Landesmeister TMV

7. Platz: Mike Peters / Dr. Kerstin Peters (TC Seestern Rostock)

9. Platz: Dirk Höpfner / Brit-Kirsten Höpfner (Turniertanz in Ostseetanz Greifswald)

 

 

mehr anzeigen

IMG 20220918 WA0058

WDSF Open in Mlada Boleslav (Tschechische Republik) am 17.09.2022

19.09.2022

IMG 20220918 WA0058

SEN I Latein (9 Paare)

4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

SEN I Standard (11 Paare)

4. Platz: Christian Platz / Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

image1

GLM KIN / JUN / JUG D-A Standard in Braunschweig am 17.09.2022

18.09.2022

image1

JUN I D Standard (8 Paare)

3. Platz: Max Kalsow / Johanna Koppitsch (TC Tollendetal 2012 Neubrandenburg)

  • Landesmeister TMV

JUN II D Standard (7 Paare)

2. Platz: Max Kalsow & Johanna Koppitsch (TC Tollendetal 2012 Neubrandenburg)

  • Landesmeister TMV

JUN II C Standard (6 Paare)

4. Platz: Theo Ziese & Nele Holtz (TC Blau-Weiß Stralsund)

  • Landesmeister TMV

 

 

 

mehr anzeigen

Bild 2

Die TSA im SV Dalberg hat neue Turnierpaare

12.09.2022

Bild 2

Am 11.09.2022 starteten unsere beiden Breitensportpaare Jana & René Lemacher sowie Ralf & Ivonne Beutler zum ersten Mal im Wettbewerb. Der TSC Casino Oberalster in Hamburg-Duvenstedt  hatte zum Hanse-Koggen-Cup gerufen.

 

Beide Paare hatten angesichts des ersten Turniers natürlich großes Lampenfieber.

Im Lateinturnier wurden bereits die Früchte der Trainingsarbeit geerntet. Ein Turniersieg für Jana und René und der hervorragende 2. Platz für Ralf und Ivonne.

 

Es folgte der Discofox-Wettbewerb. Auch hier konnten unsere Dalberger die Endrunde erreichen. 2. Platz für Jana und René , 5. Platz für Ivonne und Ralf.

 

 

mehr anzeigen

Pokal1 v2

Vorpommerncup 2022 in Grimmen

12.09.2022

Pokal1 v2

Pokal1

Vorpommern Cup 2022

11.09.2022

Pokal1

IMG 20220910 191331

GLM Four am 10.09.2022 in Pinneberg

11.09.2022

IMG 20220910 191331

HGR C Latein (16 Paare)

  • 6. Platz: Cedric Julian Thoß / Johanna Noffz (TTC Allround Rostock)
        Landesmeister TMV

 

HGR B Latein (20 Paare)

  • 1. Platz: Alex Hinrich / Vitaliia Hinrich (TT im Ostseetanz Greifswald)
         Aufstieg in HGR A Latein
         Landesmeister TMV
 
  • 17. Platz: Moritz Reibiger /Michelle Polenz (TSC Blau-weiß Stralsund)
         Landesmeister TMV

 

Herzlichen Glückwunsch!

Alle Ergebnisse finden Sie (hier) 

mehr anzeigen

Fabian Platz Frieda Hannawald 11.09.22.1

Breitensportturnier Casino Oberalster e.V. Hamburg am 11.09.2022

11.09.2022

Fabian Platz Frieda Hannawald 11.09.22.1

Altersklasse Ü18 Latein (3 Paare)

  • 2. Platz: Fabian Platz / Frieda Hannawald
        1. Platz AK KIN I (bis 9 Jahre)

Herzlichen Glückwunsch!

IMG 20220904 WA0008 v2

GLM SEN II/III am 04.09.2022 in Norderstedt

05.09.2022

IMG 20220904 WA0008 v2

SEN II B Standard (13 Paare)

2. Platz: Carsten Rochlitz / Daniela Noffz (TSA des TTC Allround Rostock)

  • Aufstieg in die A-Klasse

Landesmeister TMV

6. Platz: Stefan Ulbricht / Silva Ulbricht (TSC Nordlicht Rostock)

Alle Ergebnisse finden Sie (hier)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

processed d343b7f7 47fa 4f4d aa9a 2c34c6c4b21d FxpFGIiC

Leipziger Herbstturnier am 03.09.2022

05.09.2022

processed d343b7f7 47fa 4f4d aa9a 2c34c6c4b21d FxpFGIiC

SEN IV S Standard (5 Paare)

1. Platz: Erich Bockhahn / Ingrid Bockhahn

Herzlichen Glückwunsch!

01

GLM HGR II A+S am 03.09.2022 in Norderstedt

03.09.2022

01

HGR II A Standard (9 Paare)

2. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TC Seestern Rostock)

Landesmeister TMV

HGR II S Standard (4 Paare)

4. Platz: Carsten Wirth / Maria Wirth (TC Seestern Rostock)

Landesmeister TMV

Alle Ergebnisse finden Sie  (hier)

Fotos zum Turnier (hier)

Herzlichen Glückwunsch!

 

mehr anzeigen

I. Mueller A. Stiller Die Ostsee tanzt

"Die Ostsee tanzt" am 27.08.2022 in Holm

29.08.2022

I. Mueller A. Stiller Die Ostsee tanzt

SEN III A Standard (12 Paare)

  • Platz 4: Ingolf Müller / Anke Stiller

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

GOC v2

German Open Championschips 09. - 13.08.2022 in Stuttgart

16.08.2022

GOC v2

Ergebnisse:

WDSF Grand Slam Std. (158 Paare):

  • Platz 136-137: Alex Hinrich/Vitaliia Hinrich (TT im Ostseetanz Greifswald)

GOC Adult Rising Star Std. (119 Paare):

  • Platz 66.-67: Alex Hinrich/Vitaliia Hinrich (TT im Ostseetanz Greifswald)

 

 

mehr anzeigen

GOC

Ergebnis WDSF Open Stuttgart

11.08.2022

GOC

09.08.2022

Senioren I Standard (62 Paare):

  • 16. Platz: Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

Alle Ergebnisse finden Sie hier:

Herzlichen Glückwunsch!

Ausfall v2

Hauptgruppenwochenende des TTC Allround Rostock fällt aus

09.08.2022

Ausfall v2
Der TTC Allround Rostock teilt mit, dass das für den 20.8 /21.8. geplante 1. Hauptgruppenwochenende aufgrund zu geringer Meldezahlen abgesagt werden muss.
Orientalischer Tanz

Orientalischer Tanz Lizenzerwerbsschulung

02.08.2022

Orientalischer Tanz

Im Oktober wird eine Lizenzerwerbsschulung für Orientalischen Tanz in Wettenberg/Hessen durchgeführt. Interessenten melden sich bitte unter angegebener Telefonnummer.

mehr anzeigen

Platz Bonner Sommerpokal 31.08.22

Ergebnisse Bonner Sommerpokal 30.-31.07.2022

01.08.2022

Platz Bonner Sommerpokal 31.08.22

31.07.2022

SEN I/II S Latein ( 6 Paare):

  • 1. Platz: Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

SEN I S Standard (3 Paare):

  • 1. Platz: Christian Platz/Anja Platz (TSC Nordlicht Rostock)

(jeweils mit allen 25 möglichen Einsen)

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie: (hier)

Herzlichen Glückwunsch!

achtung

GLM Nord Kinder bis Jugend Standard an einem Tag

29.07.2022

achtung

Aufgrund der Entwicklung der Paarzahlen in den fünf norddeutschen Bundesländern haben sich die Jugendwarte der Länder in Absprache mit ihren Sportwart*innen entschieden die GLM Nord für die Kinder, Junioren I , Junioren II und Jugend Standard entgegen der eigentlichen Ausschreibung an einem Tag durchzuführen. Dies wird der 17. September 2022 sein.

 

mehr anzeigen

1 2 3 4 5 6 7 >